Трек 2. Google(2)

Постановка задачи и поясняющий материал

Математика в Документах Google 

   Этот трек будет факультативным. Для его выполнения понадобится аккаунт Google. Если у вас нет аккаунта Google и вы не намерены его заводить, можете просто пропустить этот трек :( . Трек будет полезен тем, кто знает и использует сервис Диск Google в своей работе.
  Сервис ДИСК (в окне Google вкладка горизонтального меню СЕРВИСЫ - ДИСК) позволяет загружать и хранить свои документы, открывать к ним доступ для других пользователей, разрешая им просто читателями или соавторами документов. Форматы документов, которые можно загрузить весьма обширны, по крайней мере, можно загружать и хранить любые документы, созданные в приложениях MS Office. Вы можете в режиме онлайн создавать разные документы - тексты, таблицы, презентации, формы, что очень удобно и не требует обращения к соответствующим служебным программам. С инструкциями по работе с сервисом Диск можно познакомиться ЗДЕСЬ.
Рис.1
   Чем займемся мы? При наборе математических текстов одной из серьезных проблем является ввод формул. При создании документа в сервисе Диск можно воспользоваться инструментом ВСТАВКА-ФОРМУЛА (см.рисунок 1). Коллекция предлагаемых здесь символов небольшая: буквы греческого алфавита, математические символы, знаки отношений, математические операции и стрелки. Можно посмотреть этот видеоролик, чтобы освоить набор формул с помощью этого инструмента.
   Но в этом треке мы хотим предложить исследовать дополнение g(Math), которое позволяет не только вставлять красивые формулы в нотации LaTex, но и помещать в текст графики функций, статистические диаграммы, графические образы, задаваемые линейными неравенствами двух переменных. Дополнение работает в текстовых документах, таблицах и формах Google, при этом рекомендуется использовать браузер Chrome. Отметим, что некоторые функции очень удобно использовать при составлении тестов с использованием Формы Google. 

 Что нужно сделать? Прежде всего нужно поставить дополнение g(Math). Для этого создайте новый текстовый документ в сервисе Диск Google. И пройдите по кнопкам ДОПОЛНЕНИЕ-ДОБАВИТЬ ДОПОЛНЕНИЕ. Затем найдите дополнение gMath (рис. 2) и установите его. 
   Теперь вы можете использовать gMath при работе с любыми документами в Диск Google.
  Прежде чем формулировать сценарии этого трека приведем два примера, как можно использовать дополнение.
    
   Пример 1. Набор формулы, определяющей число е.
Для набора  математического выражения вызываем дополнение gMath и выбираем опцию Create math expressions. В поле, где требуется ввод формулы LaTex вписываем выражение e:=\lim\limits_{n\to \infty}(1+ \frac{1}{n})^{n}. В окне просмотра ниже вы видите, как выглядит формула, после нажатия на кнопку Insert, выражение встраивается в ваш документ. В окне с пикселями вы можете задать размер картинки с формулой. Чем больше размер, тем качественнее прорисовывается ваша формула! Получается вот такая картинка (рис 3).
Рис.3


Замечание: Ниже окон ввода выражений панели gMath приведен небольшой запас формул, которые наиболее часто используются. В любом случае, если вы испытываете затруднение в написании какой-то формулы в LaTex, обращайтесь к справочникам в сети. Например, вот один из таких справочников.
     Пример 2. Рисование гистограмм статистических данных.
Пусть в вашем тексте есть некоторая таблица с данными. например, это результаты контрольной работы. Чтобы нарисовать гистограмму частот полученных баллов, достаточно при работе с текстом в Диск открыть дополнение gMath, опцию Create a statistical display (Создать статистические иллюстрации) выделить столбец с оценками и нажать кнопку Get data from table (Взять данные из таблицы). Получится примерно так (рис.4)
Рис.4.


Практическое задание
Обязательным является выполнение любых двух  из предложенных трех сценариев: 
  • Сценарий 1. В теории пределов есть два равенства, которые называются замечательными пределами (Первый замечательный предел и Второй замечательный предел). Оформите два этих выражения в виде теорем на одной страничке в текстовом документе Google Диск. Условие одно - формулы должны быть набраны с использованием gMath.
  • Сценарий 2. Нарисуйте гистограмму распределения данных температуры в октябре месяце для вашей местности (в вашем городе). Данные температуры за месяц можно взять, например, здесь
  • Сценарий 3.   В этом сценарии требуется найти все точки, имеющие целочисленные координаты и удовлетворяющие системе линейных уравнений. Для решения следует использовать gMath (опция gGraph (нарисовать график)  поле ввода Inequalities (неравенства)). На рисунке должна быть выделена область решения системы неравенств (фокус на область выбирается регулировкой шкалы по осям координат), а также выделены все целочисленные точки, попавшие в эту область. Сколько всего таких решений? - должно быть также указано. Система неравенств одинаковая для всех:




Отчетные материалы

  • В каждом из сценариев вам необходимо сделать скриншоты, поместить их на отдельный слайд в ПЖ с заголовком "ТРЕК 2. Google". Вставленные на слайд картинки  подписать и прокомментировать, а также, по возможности, выделить на картинке те объекты, которые требуют этого. Если это нужно, например, в сценарии 3, то обязательно на слайде записать количественный ответ - сколько точек с целочисленными координатами являются решением и какие это точки? В некоторых случаях полезно сделать несколько скриншотов, увеличив область экрана (масштаб) в нужном месте, чтобы проиллюстрировать порученные результаты (например, в сценарии 2 выделить таблицу с температурой и гистограмму распределения температур).  Желательно также с соответствующих слайдов сделать ссылки на созданные вами документы, но не забудьте при этом документы сделать открытыми для ведущих.
  • В соответствующих столбцах таблицы ТР (трека 2) записать слово "готово". Можете также оставить в таблице ТР или на форуме свои впечатления от работы в этом треке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий