Трек 10. GG(6)

Круг 6. Динамические объекты

Geogebra позволяет создавать не только статичные рисунки и геометрические образы, но и создавать анимационные модели. Для многих задач математики такие образы бывают очень полезными. Приведем несколько примеров создания таких моделей.
   Пример1. Рисуем график квадратичной функции в зависимости от ее коэффициентов. Изменение любого из трех коэффициентов изменяет поведение параболы. Подробное решение этой задачи вы можете прочитать по ЭТОЙ ССЫЛКЕа  конечный результат представлен ниже: 

Пример 2. Создание динамических моделей механических кривых, например, кардиоиды. Кардиоида - это плоская линия, которая описывается фиксированной точкой окружности, катящейся по неподвижной окружности с таким же радиусом. Получила своё название из-за схожести своих очертаний со стилизованным изображением сердца. 

Динамическая модель кардиоиды приведена ниже:




В коллекции готовых примеров GG можно найти много красивых и содержательных примеров апплетов на математические темы. Вот, например, как выглядит эффектный вывод формулы для площади круга:


Здесь еще один вариант оформления предыдущей идеи вывода формулы для площади круга. Советуем самостоятельно познакомиться с примерами динамических объектов,  созданных в GG. Все они размещаются в открытом доступе ЗДЕСЬ.

Процесс создания динамических материалов является творческим. Создание эффектных примеров требует достаточно много времени. Надеемся, что процесс работы над такими моделями будет вам интересен.

Практическое задание

Обязательным является выполнение любых двух  из предложенных трех сценариев:
  • Сценарий 1. Создать динамическую модель для иллюстрации поведения функции y=a cos(bx+c) в зависимости от параметров а, b и с. 
  • Сценарий 2. Построить динамическую модель иллюстрирующую циклоиду. Циклоида - это траектория точки, лежащей на окружности и катящейся по горизонтальной прямой без скольжения.
  • Сценарий 3. Создайте динамическую модель доказательства какой-нибудь теоремы или вывода формулы.

Отчетные материалы
  • Динамические модели загрузите в хранилище GeoGebraTube и оставьте ссылки в соответствующих столбцах таблицы ТРМожете также оставить в таблице ТР свои впечатления от работы в GG.
  • В вашем ПЖ поместите слайд с заголовком ТРЕК 10. GG. На слайде  разместите ваши исследования в рамках сценариев. Для этого вставьте скриншоты созданных вами моделей и подпишите их.

Переход в трек 11

Комментариев нет:

Отправить комментарий