пятница, 6 ноября 2015 г.

Первая перемена

    "Математикарь" стартовал... Завершается первая неделя работы. Надеемся, что в ближайшее время участники тренинга подтянутся и начнут более интенсивное движение в треках. За эту неделю многие выполнили успешно первые задания и сегодня 7 ноября для работы уже открыты 8 треков.  Уважаемые коллеги!   Наступает первый Уикэнд в нашем тренинге. Есть возможность более основательно посмотреть задания, познакомиться с рекомендуемыми ссылками, советами и другими материалами, активизироваться и углубиться в те задачи, которые решались раньше наскоро.  
    Практически все участники уже создали персональные журналы. Посетите журналы друг друга, посмотрите, как ваши коллеги выполняют задания. Очень многие создали хорошие слайды, отнеслись к заданиям совсем не формально, что нас радует! Поделитесь своими первыми впечатлениями в нашем форуме на Галактике Интел. Поддержите друг друга!
     Вы уже заметили, что в основном в тренинге поддерживается индивидуальная форма работы. Одна из задач Воскресных Перемен восполнить тренинг интерактивными мероприятиями. Обычно для участников своих тренингов мы предлагаем дополнительные задания на Уикэнд... Участие в этом мероприятии необязательно (это - выходные, отдыхайте и наслаждайтесь осенне-зимними прелестями)! Но хотелось бы, чтобы коллектив тренинга сложился, а это можно сделать, выполняя совместную работу!     Итак, мы объявляем Первую Перемену и приглашаем всех принять в ней участие. В нашей перемене будет несколько мероприятий. Постарайтесь принять в них участие!


МЕРОПРИЯТИЕ 1. QR-эстафета
Предлагаем провести эстафету. В ней будем использовать сервисы кодирования и декодирования qr-кодов. Приведем несколько ссылок, которые могут быть полезными в работе над этим заданием:

  • Ссылка на заседание  семинара 30х90 no1;
  • Более подробную информацию о кодах можно найти ЗДЕСЬ! На этом сайте можно закодировать любую информацию и сделать себе qr-визитку. Там же есть список ссылок на программы для различных мобильных устройств, которые позволяют расшифровывать коды. 
Само задание зашифровано на картинке! Раскодируйте ее и поработайте!


Мероприятие 2. Банк Ссылок "Полезно и интересно"
Для начала хотим поделиться материалами двух конкурсов:

  1. Бобёр - хоть он и называется международным конкурсом по информатике, он очень хорош и “по математике”, поскольку включает задания на внимание, логику, сообразительность. В контексте ФГОС он ориентирован не только на предметные, но и метапредметные и личностные результаты. Посмотрите примеры соревнований прошлых лет для ребят с 1-го по 11-ый класс. Начните решать с 1-го класса :) Я допустила ошибку в решении… Очень важно, что после окончания выполнения заданий Вы сможете посмотреть полный “разбор полетов”. На мой взгляд, это прекрасный бесплатный и очень грамотный методически ресурс не только для проведения внеклассных соревнований и конкурсов, но и для организации дифференцированного подхода к учащимся - они ведь тоже очень разные. Представленная база заданий позволяет по-разному формулировать задания и критерии оценивания. Например, разным ученикам можно предложить разное количество заданий и попыток их выполнения. Очень важно научиться анализировать ошибки и учиться на них, поэтому, возможно, стоит поощрять ученика, который смог самостоятельно разобраться в своих ошибках и не допустить их при "второй попытке”. А для кого-то и третья попытка - это персональный успех. Разные ученики - разные варианты. Возможно и такое использование ресурса - ученик сам может выбрать, например, 5 заданий, которые ему под силу - ведь учиться адекватно оценивать обстановку и распределять силы тоже очень важно. Обратите внимание и на то, что задания сформулированы участниками из разных стран, что тоже интересно. Замечу, что активная стадия конкурса приходится как раз на 9-13 ноября 2015 года.
  2. КИО-2015 - на сайте конкурса также содержится подборка интерактивных заданий прошлых лет. В новой редакции они работают непосредственно под Windows. Задачи открываются в виде интерактивных моделей, элементы которых можно двигать в поисках оптимального решения. После окончания конкурса приводится "математически строгий" разбор решения задач.


    Несомненно, у каждого из Вас есть свои "находки" в Интернете, которыми Вы могли бы поделиться с коллегами. 
 
Давайте организуем обмен опытом, собрав аннотированный список "любимых" ссылок. Технически реализуем это с помощью сервисов Google, дополнительно продемонстрировав использование их без прохождения регистрации:

  • 1-ый способ - добавить свой комментарий к этому сообщению;
  • 2-ой способ - добавить свой слайд в совместную презентацию, созданную с помощью Google Диск, ЗДЕСЬ.

Большинство операций Google позволяет делать без регистрации, но некоторые ограничения для незарегистрированных на Google пользователей все же существуют. Если Вам что-то не удалось реализовать предложенными средствами, Вы можете сделать это иначе и указать интернет-адрес размещения ответа.
Удачи и хороших выходных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий